8ª Jornada de Cirurgia do Joelho Regional São Paulo

13 e 14 de setembro de 2024
Royal Palm Hall, em Campinas/SP

O EVENTO

A SBCJ e a Regional São Paulo convidam os colegas cirurgiões do joelho, ortopedistas, residentes e estudantes para a 8ª Jornada de Cirurgia do Joelho Regional São Paulo – “O que há de novo”.

O evento ocorrerá nos dias 13 e 14 de setembro de 2024 no Royal Palm Hall, em Campinas/SP.

A programação será focada nos avanços dos tratamentos das patologias do joelho e nas tecnologias cirúrgicas, com a participação de palestrantes da Regional e da Diretoria da SBCJ.

Contamos com a presença de todos para este evento de atualização e troca de experiências!

Comissão Organizadora

Diretoria SBCJ

Presidente
Marcelo Seiji Kubota

Vice-Presidente 1º Secretário
Guilherme Zuppi

2º Secretário
Guilherme Moreira de Abreu e Silva

1º Tesoureiro
Aloisio Reis Carneiro

2º Tesoureiro
Riccardo Gomes Gobbi

Diretor Científico
Osmar Valadão Lopes Junior

Vogal
Marcos Barbieri Mestriner

Suplente
Rodrigo Sattamini Pires e Albuquerque

Delegado Regional
Gustavo Constantino de Campos

LOCAL

Royal Palm Hall

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

Novas opções de enxerto para LCA (reto femoral, fibular, etc)
Tratamento das principais lesões meniscais (ramp, raiz, etc)
⁠Reforço anterolateral
Atualização em lesões condrais
⁠Ortobiológicos
Conceitos atuais no tratamento da artrose
Peekmed: você ainda não usa?
Prótese de joelho: últimas tendências

Curso pré-congresso
10:00-12:00 |
Curso de Osteotomias ao redor do joelho (teórico e prático) 

Tema: LCA - Coordenação: Dr. Anderson Stiegmeier (SC)
13:00-13:10 | ABERTURA - Dr. Alan Mozela (RJ) / Dr. Anderson Stiegmeier (SC)
13:10-13:18 | PORQUE AINDA HÁ ESPAÇO PARA RLCA COM TENDÃO PATELAR - Palestrante: Dr. Paulo Renato Saggin (RS)
13:18-13:26 | RLCA COM TENDÕES FLEXORES, O QUE HÁ DE NOVO? - Palestrante: Dr. Luis F. Funchal (SC)
13:26-13:34 | RLCA TENDÃO DO QUADRÍCEPS - Palestrante: Dr. Felipe Martins (SC)
13:34-13:42 | LCA EM PACIENTES IDOSOS, NOVOS DESAFIOS? - Palestrante: Dr. Francisco Karam (RS)

13:42-13:52 | DISCUSSÃO - Dr. Anderson Stiegmeier (SC)

13:52-14:12 | MESA - LCA - Moderador: Dr. Geraldo Schuck (RS)

Debatedores: Dr. Daniel Betu (RS), Dr. Daniel Lauxen (RS), Dr. Eduardo Coppi (RS) e Dr. Lucas D'amico (PR) 

14:12-14:20 | CAUSAS DE PIVOT +++ - Palestrante: Dr. Alan Mozela (RJ)
14:20-14:28 | LCA + LAL, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Antuny Rosa (SC)
14:28-14:36 | LCA + TENODESE, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. André Kuhn (RS)

14:36-14:46 | DISCUSSÃO - Dr. José Salvador Pantoja Dos Santos (RS)

14:46-15:06 | MESA - LCA + EA/LAL - Moderador: Dr. Volnei Correa (SC)

Debatedores: Dr. Eduardo Campelo Tavares (SC), Dr. Jamil Saleh Barghout (RS), Dr. Ayrton Martins (SC) e Dr. Gustavo Schenkel (PR)

15:06-15:36 | INTERVALO

15:36-15:44 | LCA + OSTEOTOMIA DE DEFLEXAO, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Guilherme Zuppi (SP)
15:44-15:52 | LCA + OSTEOTOMIA DE VALGIZAÇÃO, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Marcelo Kubota (SP)
15:52-16:00 | CAUSAS DE FALHA NA RLCA - Palestrante: Dr. Cesar Martins (RS)
16:00-16:08 | MANEJO NA REVISÃO DA RECONSTRUÇÃO DO LCA, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Aloísio Carneiro (BA)

16:08-16:18 | DISCUSSÃO - Palestrante: Dr. Thiago Fuchs (PR)

16:18-16:38 | MESA - LCA + OSTEOTOMIA - Moderador: Dr. Rogerio Fuchs (PR) - Debatedores: Dr. Mohty Domit Filho (PR), Dr. Claudecir Gambetta (SC), Dr. Carlos Mendonça (SC) e Dr. Fernando Barros (RS)

16:38-17:08 | AULA PATROCINADA MUNDI PHARMA: USO DE OXICODONA/NALOXONANA DOR PÓS OPERATÓRIA - Palestrante: Dr. João Rizzo (RS) 

17:08-17:28 | INTERVALO

17:28-17:36 | FASE DA REABILITAÇÃO DO LCA - Palestrante: Dr. José Mauro Zimmerman (RS)

17:36-17:44 | CRITERIOS DE RETORNO AO ESPORTE PÓS-RECONSTRUÇÃO DO LCA - Palestrante: Dr. Vinicius Kuhn (RS)

17:44-18:04 | MESA - REABILITAÇÃO PÓS-LCA - Moderador: Dr. Fernando Lima (SC) - Debatedores: Dr. Arivaldir Borges Oliboni (RS), Dr. Darian Boccacio (SC), Dr. Mário Binz (RS), Dra. Viviane Frasson (RS), Dr. César Martins (RS) e Dr. Lyson Azevedo de Aguiar (RS)

19:45 | RECEPÇÃO DE CONFRATERNIZAÇÃO - Palestra: Gestão além da planilha - Paulo César Tinga (Ex- Jogador de Futebol)

8:00-8:08 | SUTURA MENISCAL, SEMPRE? COMO? - Palestrante: Dr. Alisson Andrioli (PR)
8:08-8:16 | SUTURA MENISCAL DE LESÃO MENISCAL EM ALÇA, COMO EU ABORDO? - Palestrante: Dr. Osmar Valadão (RS)
8:16-8:24 | LESÃO DA RAIZ MENISCAL, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Fernando Rosa (PR) 

8:24-8:32 | LESÃO EM RAMPA, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Luiz Gabriel Betoni Guglielmetti (SP)

8:32-8:42 | DISCUSSAO - Moderador: Dr. Fabiano Kupczik (PR)

8:42-9:02 | MESA - SUTURA MENISCAL -  Moderador: Dr. Luiz Gabriel Betoni Guglielmetti (SP)
Debatedores: Dr. Bruno Lunardi (SC) (confirmado), Dr. Leonardo Londero (RS), Dr. Ricardo Correa (SC) e Dr. Marvin Brunet (PR)
9:02-9:10 | LESÃO MENISCAL DEGENERATIVA DOLOROSA, O QUE FAZER? - Palestrante: Dr. Alexandre Michelin (RS)

9:10-9:18 | REABILITAÇÃO PÓS SUTURA MENISCAL - Palestrante: Dr. Darci Lopes Junior (SC)

9:18-9:38 | MESA - REVISÃO DO LCA - Moderador: Dr. Aloísio Carneiro (BA) - Debatedores: Dr. Antônio Tomazini (PR), Dr. Henrique Zomer Maria (SC), Dr. Fernando Bley (PR) e Dr. Gustavo Tragnano (RS)
9:38-9:46 | TENDINITE PATELAR, COMO EU TRATO - Palestrante: Dra. Giana Daniela Hexsel (RS)
9:46-9:54 | CONDROMALÁCIA PATELA, O QUE FAZER? - Palestrante: Dr. Rodrigo Schueda Bier (SC)

9:54-10:04 | INSTABILIDADE FEMOROPATELAR, COMO EU TRATO - Palestrante: Dr. Joao Ellera Gomes (RS)

10:04-10:14 | DISCUSSÃO - Dr. Anderson Stiegmeier (SC)

10:14-10:44 | INTERVALO

 

10:44-10:52 | OATS, COMO E QUANDO? - Palestrante: Dr. Claudecir Gambetta (SC)
10:52-11:00 | MEMBRANA DE COLÁGENO, COMO E QUANDO? - Palestrante: Dr. José Salvador Pantoja Dos Santos (RS)

11:00-11:08 | O QUE HÁ DE NOVO NO TRATAMENTO DAS LESÕES CONDRAIS ? - Palestrante: Dr. Fabiano Kupczik (PR)

11:08-11:18 | DISCUSSÃO - Dr. Osmar Valadão (RS)

11:18-11:38 | MESA - CARTILAGEM - Moderador: Dr. Osmar Valadão (RS) - Debatedores: Dra. Juliany Carvalho (RS), Dr. Andrey Morel Pucci (RS), Dr. Maurício Longaray (RS) e Dr. Jorge Petry (SC)
 
11:38-11:46 | USO DE VISCOSSUPLEMENTAÇÃO NO ATLETA - Palestrante: Dr. Gustavo Campos (SP)

11:46-11:54 | TRATAMENTO MEDICAMENTOSO DA ARTROSE NO ATLETA - Palestrante: Dr. Gustavo Campos (SP)

11:54-12:04 | DISCUSSÃO -  Dr. André Kuhn (RS)

12:04-12:24 | MESA -  ARTROSE E ESPORTE - Moderador: Dr. Thiago Fuchs (PR) - Debatedores: Dr. Remi Zardo (RS), Dr. Hamilton Ribas (SC), Dr. Daniel Klein (SC) e Dr. Neri Machado (PR)
12:24-12:32 | MANEJO NA LUXAÇÃO AGUDA DO JOELHO - Palestrante: Dr. Rubens Nadal (RS)
12:32-12:40 | LESÃO LCP + CPL, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Anderson Stiegmeier (SC)

12:40-12:48 | LESÃO LCP + LCM, COMO EU FACO - Palestrante: Dr. Alexandre Pimpão (PR)

12:48-12:58 | DISCUSSÃO - Dr. Osmar Valadão (RS)

12:58-13:18 | MESA - MULTILIGAMENTARES - Moderador: Dr. Alan Mozela (RJ) - Debatedores: Dr. Nour Aliman El Majzoub Said (PR), Dr. Elemar Resh (RS), Dr. Ericsson Reinaldo Pires (SC)

13:18-13:26 | ENCERRAMENTO - Dr. Alan Mozela (RJ) / Dr. Anderson Stiegmeier (SC)

INSCRIÇÃO

Sócios SBCJ

R$ 350 até 31/08/2024
  • No local: R$500

Não sócios SBCJ

R$ 500 até 31/08/2024
  • No local: R$700

Residentes/Acadêmicos

R$ 250 até 31/08/2024
  • No local: R$400

REGRAS DE INSCRIÇÃO

As inscrições poderão ser feitas via Internet até o dia 31 de agosto de 2024.

O pagamento deverá ser efetuado por meio de cartão de débito ou crédito.

Só haverá inscrição no local do evento mediante disponibilidade de vagas.

Cancelamento: só serão reembolsadas as inscrições que forem canceladas por escrito até o dia 16 de agosto de 2024.

O reembolso será feito após a realização da Jornada, descontando 20% do valor para cobrir despesas administrativas e bancárias. Após esta data, só serão aceitas substituições.

A taxa de inscrição inclui: certificado, crachá de identificação e todo o material que venha ser distribuído durante o evento. Despesas com hospedagem, transporte e alimentação e estacionamento ficarão por conta do participante.

HOSPEDAGEM

Raquel – 11-9 8879-8920
Ricardo – 11-9 8268-0133
eventos@lunestour.com.br

Previous slide
Next slide

Pequena Tiradentes Pousada

05 a 07 de Maio de 2023

Valores para DUAS (2) noites e para cada acomodação:

• STD Duplo – Cama Casal – R$ 2500,00

Tarifa especial válida até 10 de Abril de 2023. O pacote inclui:

  • Recepção de Boas-vindas
  • Café da manhã maravilhoso
  • Mimo no Quarto

Forma de Pagamento: 100% através de transferência bancária ou Pix ou 03 vezes no cartão de crédito (número, validade e código de segurança)

Para as condições gerais de hospedagem, política de pacotes e reservas, clique aqui.

Informações importantes: 

  • A taxa de inscrição inclui a participação nas sessões da programação científica, jantar de confraternização no dia 30/06, acesso à área de exposição, crachá e certificado online. 
  • Não é permitido o acesso de menores de idade às salas/auditórios, onde ocorrerá a programação científica. 
  • Forma de Pagamento: cartão de crédito via Cielo.  
  • Após o pagamento da inscrição, a baixa será realizada automaticamente em até 2 dias úteis. 
  • Os certificados serão enviados por e-mail em até 5 dias úteis após o evento. 
  • Reembolso: 

Justificativa 

Prazo para solicitação 

Valor a ser reembolsado 

Sem Justificativa/Problemas Pessoais 

Até 20 (vinte) dias antes do evento 

80% do valor pago 

Problemas de Saúde (mediante atestado médico) 

Até 3 (três) dias antes do evento 

90% do valor pago 

Duplicidade de Pagamento 

Até 3 (três) dias antes do evento 

100% do valor pago 

Em caso de não comparecimento, não haverá reembolso do valor pago pela inscrição. 

Para solicitação de reembolso, entrar em contato através do e-mail inscricoes@aconteceeventos.com.br, com o assunto “Reembolso Jornada Sul Joelho”. 

INFORMAÇÕES

Informações
Deborah Zandona
eventos.regionaissbcj@gmail.com
(31) 99921-7117
Comercial
Rosana Numata
comercial.regionaissbcj@gmail.com
(11) 98532-6517

PATROCINADORES

DIAMANTE

OURO

PRATA

BRONZE

REALIZAÇÃO