Jornada de Cirurgia do Joelho Regional Norte

26 e 27 de julho de 2024
Arena da Amazônia, em Manaus/AM

O EVENTO

A SBCJ e a Regional Norte convidam os colegas cirurgiões do joelho, ortopedistas, residentes e estudantes para a 8ª Jornada de Cirurgia do Joelho Regional Norte.

O evento ocorrerá nos dias 26 e 27 de julho de 2024 na Arena da Amazônia, em Manaus/AM.

A programação será focada nos avanços dos tratamentos das patologias do joelho e nas tecnologias cirúrgicas, com a participação de palestrantes da Regional e da Diretoria da SBCJ.

Contamos com a presença de todos para este evento de atualização e troca de experiências!

Comissão Organizadora

Diretoria SBCJ

Presidente
Marcelo Seiji Kubota

Vice-Presidente 1º Secretário
Guilherme Zuppi

2º Secretário
Guilherme Moreira de Abreu e Silva

1º Tesoureiro
Aloisio Reis Carneiro

2º Tesoureiro
Riccardo Gomes Gobbi

Diretor Científico
Osmar Valadão Lopes Junior

Vogal
Marcos Barbieri Mestriner

Suplente
Rodrigo Sattamini Pires e Albuquerque

Delegado Regional
Jonathas Costa Lopes

LOCAL

Arena da Amazônia

PROGRAMAÇÃO

Em breve

Curso pré-congresso
10:00-12:00 |
Curso de Osteotomias ao redor do joelho (teórico e prático) 

Tema: LCA - Coordenação: Dr. Anderson Stiegmeier (SC)
13:00-13:10 | ABERTURA - Dr. Alan Mozela (RJ) / Dr. Anderson Stiegmeier (SC)
13:10-13:18 | PORQUE AINDA HÁ ESPAÇO PARA RLCA COM TENDÃO PATELAR - Palestrante: Dr. Paulo Renato Saggin (RS)
13:18-13:26 | RLCA COM TENDÕES FLEXORES, O QUE HÁ DE NOVO? - Palestrante: Dr. Luis F. Funchal (SC)
13:26-13:34 | RLCA TENDÃO DO QUADRÍCEPS - Palestrante: Dr. Felipe Martins (SC)
13:34-13:42 | LCA EM PACIENTES IDOSOS, NOVOS DESAFIOS? - Palestrante: Dr. Francisco Karam (RS)

13:42-13:52 | DISCUSSÃO - Dr. Anderson Stiegmeier (SC)

13:52-14:12 | MESA - LCA - Moderador: Dr. Geraldo Schuck (RS)

Debatedores: Dr. Daniel Betu (RS), Dr. Daniel Lauxen (RS), Dr. Eduardo Coppi (RS) e Dr. Lucas D'amico (PR) 

14:12-14:20 | CAUSAS DE PIVOT +++ - Palestrante: Dr. Alan Mozela (RJ)
14:20-14:28 | LCA + LAL, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Antuny Rosa (SC)
14:28-14:36 | LCA + TENODESE, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. André Kuhn (RS)

14:36-14:46 | DISCUSSÃO - Dr. José Salvador Pantoja Dos Santos (RS)

14:46-15:06 | MESA - LCA + EA/LAL - Moderador: Dr. Volnei Correa (SC)

Debatedores: Dr. Eduardo Campelo Tavares (SC), Dr. Jamil Saleh Barghout (RS), Dr. Ayrton Martins (SC) e Dr. Gustavo Schenkel (PR)

15:06-15:36 | INTERVALO

15:36-15:44 | LCA + OSTEOTOMIA DE DEFLEXAO, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Guilherme Zuppi (SP)
15:44-15:52 | LCA + OSTEOTOMIA DE VALGIZAÇÃO, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Marcelo Kubota (SP)
15:52-16:00 | CAUSAS DE FALHA NA RLCA - Palestrante: Dr. Cesar Martins (RS)
16:00-16:08 | MANEJO NA REVISÃO DA RECONSTRUÇÃO DO LCA, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Aloísio Carneiro (BA)

16:08-16:18 | DISCUSSÃO - Palestrante: Dr. Thiago Fuchs (PR)

16:18-16:38 | MESA - LCA + OSTEOTOMIA - Moderador: Dr. Rogerio Fuchs (PR) - Debatedores: Dr. Mohty Domit Filho (PR), Dr. Claudecir Gambetta (SC), Dr. Carlos Mendonça (SC) e Dr. Fernando Barros (RS)

16:38-17:08 | AULA PATROCINADA MUNDI PHARMA: USO DE OXICODONA/NALOXONANA DOR PÓS OPERATÓRIA - Palestrante: Dr. João Rizzo (RS) 

17:08-17:28 | INTERVALO

17:28-17:36 | FASE DA REABILITAÇÃO DO LCA - Palestrante: Dr. José Mauro Zimmerman (RS)

17:36-17:44 | CRITERIOS DE RETORNO AO ESPORTE PÓS-RECONSTRUÇÃO DO LCA - Palestrante: Dr. Vinicius Kuhn (RS)

17:44-18:04 | MESA - REABILITAÇÃO PÓS-LCA - Moderador: Dr. Fernando Lima (SC) - Debatedores: Dr. Arivaldir Borges Oliboni (RS), Dr. Darian Boccacio (SC), Dr. Mário Binz (RS), Dra. Viviane Frasson (RS), Dr. César Martins (RS) e Dr. Lyson Azevedo de Aguiar (RS)

19:45 | RECEPÇÃO DE CONFRATERNIZAÇÃO - Palestra: Gestão além da planilha - Paulo César Tinga (Ex- Jogador de Futebol)

8:00-8:08 | SUTURA MENISCAL, SEMPRE? COMO? - Palestrante: Dr. Alisson Andrioli (PR)
8:08-8:16 | SUTURA MENISCAL DE LESÃO MENISCAL EM ALÇA, COMO EU ABORDO? - Palestrante: Dr. Osmar Valadão (RS)
8:16-8:24 | LESÃO DA RAIZ MENISCAL, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Fernando Rosa (PR) 

8:24-8:32 | LESÃO EM RAMPA, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Luiz Gabriel Betoni Guglielmetti (SP)

8:32-8:42 | DISCUSSAO - Moderador: Dr. Fabiano Kupczik (PR)

8:42-9:02 | MESA - SUTURA MENISCAL -  Moderador: Dr. Luiz Gabriel Betoni Guglielmetti (SP)
Debatedores: Dr. Bruno Lunardi (SC) (confirmado), Dr. Leonardo Londero (RS), Dr. Ricardo Correa (SC) e Dr. Marvin Brunet (PR)
9:02-9:10 | LESÃO MENISCAL DEGENERATIVA DOLOROSA, O QUE FAZER? - Palestrante: Dr. Alexandre Michelin (RS)

9:10-9:18 | REABILITAÇÃO PÓS SUTURA MENISCAL - Palestrante: Dr. Darci Lopes Junior (SC)

9:18-9:38 | MESA - REVISÃO DO LCA - Moderador: Dr. Aloísio Carneiro (BA) - Debatedores: Dr. Antônio Tomazini (PR), Dr. Henrique Zomer Maria (SC), Dr. Fernando Bley (PR) e Dr. Gustavo Tragnano (RS)
9:38-9:46 | TENDINITE PATELAR, COMO EU TRATO - Palestrante: Dra. Giana Daniela Hexsel (RS)
9:46-9:54 | CONDROMALÁCIA PATELA, O QUE FAZER? - Palestrante: Dr. Rodrigo Schueda Bier (SC)

9:54-10:04 | INSTABILIDADE FEMOROPATELAR, COMO EU TRATO - Palestrante: Dr. Joao Ellera Gomes (RS)

10:04-10:14 | DISCUSSÃO - Dr. Anderson Stiegmeier (SC)

10:14-10:44 | INTERVALO

 

10:44-10:52 | OATS, COMO E QUANDO? - Palestrante: Dr. Claudecir Gambetta (SC)
10:52-11:00 | MEMBRANA DE COLÁGENO, COMO E QUANDO? - Palestrante: Dr. José Salvador Pantoja Dos Santos (RS)

11:00-11:08 | O QUE HÁ DE NOVO NO TRATAMENTO DAS LESÕES CONDRAIS ? - Palestrante: Dr. Fabiano Kupczik (PR)

11:08-11:18 | DISCUSSÃO - Dr. Osmar Valadão (RS)

11:18-11:38 | MESA - CARTILAGEM - Moderador: Dr. Osmar Valadão (RS) - Debatedores: Dra. Juliany Carvalho (RS), Dr. Andrey Morel Pucci (RS), Dr. Maurício Longaray (RS) e Dr. Jorge Petry (SC)
 
11:38-11:46 | USO DE VISCOSSUPLEMENTAÇÃO NO ATLETA - Palestrante: Dr. Gustavo Campos (SP)

11:46-11:54 | TRATAMENTO MEDICAMENTOSO DA ARTROSE NO ATLETA - Palestrante: Dr. Gustavo Campos (SP)

11:54-12:04 | DISCUSSÃO -  Dr. André Kuhn (RS)

12:04-12:24 | MESA -  ARTROSE E ESPORTE - Moderador: Dr. Thiago Fuchs (PR) - Debatedores: Dr. Remi Zardo (RS), Dr. Hamilton Ribas (SC), Dr. Daniel Klein (SC) e Dr. Neri Machado (PR)
12:24-12:32 | MANEJO NA LUXAÇÃO AGUDA DO JOELHO - Palestrante: Dr. Rubens Nadal (RS)
12:32-12:40 | LESÃO LCP + CPL, COMO EU FAÇO - Palestrante: Dr. Anderson Stiegmeier (SC)

12:40-12:48 | LESÃO LCP + LCM, COMO EU FACO - Palestrante: Dr. Alexandre Pimpão (PR)

12:48-12:58 | DISCUSSÃO - Dr. Osmar Valadão (RS)

12:58-13:18 | MESA - MULTILIGAMENTARES - Moderador: Dr. Alan Mozela (RJ) - Debatedores: Dr. Nour Aliman El Majzoub Said (PR), Dr. Elemar Resh (RS), Dr. Ericsson Reinaldo Pires (SC)

13:18-13:26 | ENCERRAMENTO - Dr. Alan Mozela (RJ) / Dr. Anderson Stiegmeier (SC)

INSCRIÇÃO

Membros SBCJ / ITOAM / SBOTAM / Residentes

R$ GRATUITO
  •  

Não Membros SBCJ / ITOAM / SBOTAM

R$ 200
  •  

Acadêmicos

R$ 80
  •  

REGRAS DE INSCRIÇÃO

  • As inscrições poderão ser feitas via Internet até o dia 23 de julho de 2024. O pagamento deverá ser efetuado por meio de cartão de débito ou crédito. Só haverá inscrição no local do evento mediante disponibilidade de vagas.

  • Cancelamento: só serão reembolsadas as inscrições que forem canceladas por escrito até o dia 9 de julho de 2024.
    O reembolso será feito após a realização da Jornada, descontando 20% do valor para cobrir despesas administrativas e bancárias. Após esta data, só serão aceitas substituições.

  • A taxa de inscrição inclui: certificado, crachá de identificação e todo o material que venha ser distribuído durante o evento. Despesas com hospedagem, transporte e alimentação e estacionamento ficarão por conta do participante.

HOSPEDAGEM

Informações importantes: 

  • A taxa de inscrição inclui a participação nas sessões da programação científica, jantar de confraternização no dia 30/06, acesso à área de exposição, crachá e certificado online. 
  • Não é permitido o acesso de menores de idade às salas/auditórios, onde ocorrerá a programação científica. 
  • Forma de Pagamento: cartão de crédito via Cielo.  
  • Após o pagamento da inscrição, a baixa será realizada automaticamente em até 2 dias úteis. 
  • Os certificados serão enviados por e-mail em até 5 dias úteis após o evento. 
  • Reembolso: 

Justificativa 

Prazo para solicitação 

Valor a ser reembolsado 

Sem Justificativa/Problemas Pessoais 

Até 20 (vinte) dias antes do evento 

80% do valor pago 

Problemas de Saúde (mediante atestado médico) 

Até 3 (três) dias antes do evento 

90% do valor pago 

Duplicidade de Pagamento 

Até 3 (três) dias antes do evento 

100% do valor pago 

Em caso de não comparecimento, não haverá reembolso do valor pago pela inscrição. 

Para solicitação de reembolso, entrar em contato através do e-mail inscricoes@aconteceeventos.com.br, com o assunto “Reembolso Jornada Sul Joelho”. 

Previous slide
Next slide

Pequena Tiradentes Pousada

05 a 07 de Maio de 2023

Valores para DUAS (2) noites e para cada acomodação:

• STD Duplo – Cama Casal – R$ 2500,00

Tarifa especial válida até 10 de Abril de 2023. O pacote inclui:

  • Recepção de Boas-vindas
  • Café da manhã maravilhoso
  • Mimo no Quarto

Forma de Pagamento: 100% através de transferência bancária ou Pix ou 03 vezes no cartão de crédito (número, validade e código de segurança)

Para as condições gerais de hospedagem, política de pacotes e reservas, clique aqui.

INFORMAÇÕES

Informações
Deborah Zandona
eventos.regionaissbcj@gmail.com
(31) 99921-7117
Comercial
Rosana Numata
comercial.regionaissbcj@gmail.com
(11) 98532-6517

PATROCINADORES

DIAMANTE

OURO

PRATA

BRONZE

REALIZAÇÃO

APOIO