Curso Preparatório para Prova de Admissão SBCJ 2020

Data: 08 de fevereiro de 2020
Local: Maksoud Plaza Hotel – São Paulo – SP

Inscrições encerradas!


PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Horário Grade Aulas  Cidade (estado) Palestrante
8:00 Anatomia do joelho Santo André – SP Alexwell Rodrigues Campos Segalla
8:15 Avaliação por Imagem Ribeirão Preto – SP Rodrigo Salim
8:30 Biomecânica São Paulo – SP Luiz Felipe Morlin Ambra
8:45 Osteocondrite Dissecante São Paulo – SP Márcio de Castro Ferreira
8:55 Microfratura e Métodos de Estímulo Medular São Paulo – SP Pedro Debieux Vargas Silva
9:05 Transplante Osteocondral São Paulo – SP Pedro Nogueira Giglio
9:15 Osteonecrose do Joelho São Paulo – SP Antonio Masseo de Castro
9:25 Lesões Meniscais – meniscectomia São Paulo – SP João Victor Novaretti
9:35 Sutura inside-out e outside-in São Paulo – SP Pedro Debieux Vargas Silva
9:45 Reparo all-inside São Paulo – SP Camila Cohen Kaleka
9:55 Transplante Meniscal São Paulo – SP Fernando Cury Rezende
10:05 Intervalo
10:35 Lesão do LCM Rio de Janeiro – RJ João Gabriel de Cerqueira Campos Villardi
10:45 Lesão do LCL São Paulo – SP Alfredo dos Santos Neto
10:55 Lesão do LCA São Paulo – SP Carlos Eduardo da Silveira Franciozi
11:05 Complicações da cirurgia LCA São Paulo – SP Diego Costa Astur
11:15 Revisão do LCA São Paulo – SP Geraldo Sérgio de Mello Granata Júnior
11:25 Osteotomias na lesão do LCA Belo Horizonte – MG Rodrigo Barreiros Vieira
11:35 Lesão do LCP Santo André – SP Fernando Noel Ribeiro
11:45 Luxação do joelho  Rio de Janeiro – RJ Max Rogério Freitas Ramos
11:55 Desordens da fêmoro-patelar Belo Horizonte – MG Guilherme Barbosa Moreira
12:05 Realinhamento distal Marília – SP Ricardo Hideki Yanasse
12:15 Reconstrução do LPFM Belo Horizonte – MG Rodrigo Barreiros Vieira
12:25 Trocleoplastia Santo André – SP Rafael Viana Palomaro
12:35 Ruptura do Tendão Patelar e Quadríceps  Rio de Janeiro – RJ Igor Natário Pinheiro
12:45 Almoço
13:45 Gota e outras doenças de depósito Marília – SP Lucas Piacenti Pereira
13:55 Artrite reumatoide – joelho São Paulo – SP Marcel Faraco Sobrado
14:05 Hemofilia e Sinovite Vilonodular São Paulo – SP João Victor Novaretti
14:15 Menisco discoide São Paulo – SP Marcel Faraco Sobrado
14:25 LCA na criança São Paulo – SP Leandro Jun Aihara
14:35 Fratura espinha tibial Ribeirão Preto – SP Rodrigo Salim
14:45 Fraturas fisárias no joelho Belo Horizonte – MG Túlio Vinícius de Oliveira Campos
14:55 Tratamento conservador Artrose do Joelho Marília – SP Marcos Henrique Ferreira Laraya
15:05 Osteotomias Rio de Janeiro – RJ Rafael Erthal
15:15 Artroplastias Parcial São Paulo – SP Fabrício Roberto Severino
15:25 Intervalo
15:55 Artroplastia Patelar São Paulo – SP Marcos Barbieri Mestriner
16:05 LCP na artroplastias Belo Horizonte – MG Túlio Vinícius de Oliveira Campos
16:15 Cimentação na artroplastias Rio de Janeiro – RJ Sandra Tie Nishibe Minamoto
16:25 Substituição patelar Belo Horizonte – MG Frederico Silva Pimenta
16:35 Alinhamento e técnica cirúrgica Campinas – SP Wander Brito
16:45 Balanço ligamentar Campinas – SP Rodrigo Pereira da Silva Nunes
16:55 Correção de deformidades Campinas – SP Rodrigo Pereira da Silva Nunes
17:05 Dor em artroplastias Campinas – SP Gustavo Constantino de Campos
17:15 TVP e artroplastias Campinas – SP Márcio Pedro
17:25 Infecção São Paulo – SP Frank Beretta Marcondes
17:35 Instabilidade pós operatória Campinas – SP José Francisco Nunes Neto
17:45 Corrigindo os defeitos ósseos São Paulo – SP Rogério Teixeira Carvalho
17:55 Ruptura mecanismo extensor pós artroplastia Rio de Janeiro – RJ Sandra Tie Nishibe Minamoto
18:05 Revisão asséptica – princípios São Paulo – SP Frank Beretta Marcondes
18:15 Tumores ao Redor do Joelho São Paulo – SP Marcelo Bonadio


INFORMAÇÕES GERAIS:



Local do evento
: MAKSOUD PLAZA
Rua São Carlos do Pinhal, 424
01333.000 – São Paulo / SP
www.maksoud.com

Secretaria Executiva:

WhatsApp: (11) 97484.7756 | eventos@rveventos.net | www.rveventos.net